logo site

Imaginaires de l’eau



Imaginaires de l’eau

colloque international

organisateur : Le Groupe De Recherche : Communication, Interculturel, Patrimoine Et Développement Durable (CIPDD)
Le Groupe De Recherche : Translation, Dialog Of Civilizations And Arbitration
De Concert Avec
L’ISPITS De Meknès
La Chaire De Francophonie Et Immigration Et Le CERES De L’Institut Catholique De Toulouse

Université Moulay Ismaïl - Meknès (FLSH), le 16-17-18 Mai 2022
Programme

Programme du colloque :

Lundi 16 mai 2022

Accueil des participants : 8h30 à 9h30

Allocutions de 9h30 à 10h 30 :

- Allocution de Monsieur le Président de l'Université Moulay Ismaïl

- Allocution de Monsieur le Doyen de la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines

- Allocution de Monsieur le Vice- Doyen de la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines

- Allocution du Comité d'organisation du colloque

- Allocution du Comité Scientifique du colloque

- Cérémonie d'hommage au professeur Mohamed Bennaser

Première séance : L'eau et le sacré

Modérateur : Imad Belghit

10h30-10h50 : Sadiq Madani Alaoui, On the symbolism of water in Islam: A theological perspective

10h50-11h10 : El Badra El Habib

الماء في القرآن الكريم :ازدواجية الصفة بين النعمة والنقمة

11h10-11h30 : Nadia Ben Elazmia, UMI, EST-Meknès, L'eau et les rêves chez Ibn Sirine : un signe de clémence et de châtiment

11h30-11h50 : Hind Lahmami, UMI, FLSH-Meknès, L'eau divine dans la tradition juive: de la métaphore liquide à l'élan mystique dans l'œuvre de Thérèse Zrihen-Dvir

11h50-12h10 : Hanane Hamouda, UMV, FLSH-Rabat,

أنثروبولوجيا طقوس الماء بالمجتمع الواحي المغربي طقس تلاغنجا نموذجا

12h 10-13h00 : Débat

Deuxième séance : Symbolique de l'eau dans la littérature 1 :

Modératrice : Samira Etouil

15h-15h20 : Khalid Hadji, USMBA, FLSH-Fès- Dhar Elmahraz, La symbolique de l'eau entre le discours du sacré et l'investissement poétique

15h20-15h40 : Hedia Ben Nila Mounir Dhouib, Université de Carthage Tunis, La réalité poétique de l'élément eau chez le rêveur Gaston Bachelard

15h40-16h00 : Bernadette Rey Mimoso-Ruiz, Chaire de la francophonie- ICT-Toulouse, Les Porteurs d'eau d'Atiq Rahimi : une double symbolique

16h00-16h20 : Bouchra Benbella, UMI, FS-Meknès, Mare Nostrum : une frontière aquatique anthropophage dans Cannibales de Mahi Binebine

16h20 -16h40: Marine Verriest, Université de Namur, Belgique, Imaginaire et représentations de l'eau dans l'œuvre de J.R.R. Tolkien

16h40-17h10 : Pause

Modératrice : Bernadette Rey Mimoso-Ruiz

17h10-17h30 : Samira Etouil, UMI, FLSH-Meknès, Le cours d'eau au service de la colonie : imaginaires et représentations aquatiques dans Reconnaissance au Maroc de Charles de Foucauld

17h30-17h50 : Nisrine El Adouli, USMBA, FST-Fès, Maryam Ben Lahcen, FST-USMBA, Fès, La symbolique de l'eau dans Le ravissement de Lol V Stein de Marguerite Duras

17h50-18h10 : Badr El Boudour Rahhali, UAQ, FEC-Fès, L'ambivalence de l'eau dans Les Fleurs du Mal de Baudelaire

18h10-18h30 : Loubna Abahani, USMBA, FLSH-Fès, L'eau et l'esthétique du neutre dans Un homme qui dort de Georges Perec

18h30-19h30 : débat

Mardi 17 mai 2022

Troisième séance : Symbolique de l'eau dans la littérature 2 :

Modératrice : Bouchra Benbella

09h30-09h50: Imad Belghit, UMI, FLSH-Meknès, Ecopoétique et drame aquatique dans La fiancée de l'eau de Tahar Benjelloun

09h50-10h10 : Mohamed El Bouazzaoui, USMBA, FS-Fès-Dhar Elmahraz, La métaphore aquatique dans quelques textes d'Edouard Glissant

10h 10-10h30 : Abdelhaq Bouazza, USMBA, FLSH-Fès, La figure patrimoniale du porteur d'eau «guerrab» dans la littérature et l'imaginaire marocain

10h30-10h50 : Ouafae Benzina, UMI, FLSH-Meknès, Représentations aquatiques dans l'œuvre romanesque de Guy de Maupassant: Étude lexicométrique

10h50-11h10 : Pause

Modératrice : Hind Lahmami

11h 10-11h30 : Rachid Zaouri, Université Chouaïb Doukkali, El Jadida, La rêverie de l'eau dans Batailles de la montagne de Giono

11h30 -11h 50 : Mohammed Zahir, Sais-Fès, Fleuves, source et embouchure dans l'écriture romanesque de Chraïbi, Imaginaire de l'eau et reconstruction du passé

11h 50 -12h10 : Omar Benjelloun, AREF-Fès-Meknès, Le mythe de l'eau dans l'œuvre d'Albert Camus : de la quête de l'identité à l'expression de la souveraineté

12h10 -13h 00 : Débat

Quatrième séance : Représentation de l'eau dans les arts :

Modératrice : Mounia Bâama

15h00-15h20: Benjamin Flores, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis, La symbolique de l'eau dans les séries de David Simon

15h20-15h50: Laouidat Mohammed, UMI, EST-Meknès, L'eau ou la mort. Présence-absence de l'eau dans les films Sueur de pluie de Hakim Belabbes et L'île nue de Kaneto Shindō

15h50-16h10: Mokhtar Belarbi, UMI, FLSH-Meknès, Symbolique de la pluie dans le western

16h10-16h30 : Rabiâa Aadel, ISPITS-Meknès, Symbolique de l'eau dans la peinture et dans la poésie baroques

16h30-16h50 : Fatiha Benomar, UMI, FLSH-Meknès, De quelques représentations iconographiques de l'eau

16h50-17h10 : Kamal El Aissaoui, UMI, FLSH-Meknès, et Doha El Atigui UIT, FLSH-Kénitra, Representations of Water in the Arts

17h10-17h40: débat

17h40-18h00: Pause

Cinquième séance : L'eau et la culture

Modératrice : Fouzia Chakir

18h00-18h20 : Hatime Laamim, UMI, FLSH-Meknès, La Méditerranée : aux confins de l'espace géographique et de la frontière mythique

18h20-18h40 : Mélanie Cruz, Université des Antilles, Guadeloupe, Identité Archipélique et Sublime Écologique: l'eau dans tous ses états en contexte caribéen (En visioconférence)

18h40-19h00 : Mourad Rhafoul, UMI, FLSH-Meknès, De la diversité des eaux dans l'imaginaire marocain

19h00-19h30: débat

Mercredi 18 mai 2022

Sixième séance : l'Imaginaire des langues et l'eau

Modératrice : Naima Ouammou

09h30-09h50: Abdelali Hebbaj, UMI, FLSH-Meknès, Symbolique de l'eau dans la culture marocaine

09h50-10h10 : Amal Fettal, UH2C, EST-Casablanca, Le vocable «eau» dans les expressions idiomatiques de l'arabe marocain

10h 10-10h30 : Mohamed Nabih, USMBA, FLSH-Fès, L'eau dans l'imaginaire populaire marocain: approche sociolinguistique

10h30-10h50 : Faïrouz Boutahri, UMI, FLSH-Meknès, L'eau dans l'imaginaire marocain : cas des proverbes populaires

10h50-11h10 : Ali Fallous, UMI, FLSH-Meknès, Etude sémiolinguistique de l'élément aquatique dans l'imaginaire poétique

11h10-11h30 : Mounir Bourray, UMI, ENS-Meknès, et Rida Chalfi, UMI, FPE-Errachidia, Le technolecte de l'eau au Maroc: cas de l'irrigation agricole

11h30-11h50 : Najib Dahbi, ISPITS-Meknès, Perception des agriculteurs de la réutilisation des eaux usées brutes en irrigation. Cas des villes de Meknès, Khémisset, Tifelt et Sidi Allal Lbahraoui

11h50-12h10 : Sanae NASRI, USMBA, ENSA-Fès, Eau et développement durable : Quels comportements éco-responsables à prôner pour préserver ce bien précieux ?

12h10-12h30 : Mounia Bâama et Naïma Ouammou, UMI, FLSH-Meknès, L'eau dans la pensée mythique au Maroc

12h30-12h50 : Ahmed Hammoumi, UMI, FSJS-Meknès, et Kamal EL Aissaoui UMI, FLSH-Meknès, Les Politiques Publiques de L'Eau

12h50-13h10 : Mohamed El Kandoussi, UMI, EST-Meknès, Water-conservation Campaigns on Moroccan State Media Outlets: A Socio-cultural Analysis

13h10-14h00 : Débat et clôture du colloque

Comité scientifique :

Bernadette Rey Mimoso-Ruiz-Rabiâa Aadel- Driss Ait Zemzami -Sadik Alaoui Madani -Mokhtar Belarbi-Bouchra Benbella- Ouafae Benzina- Samira Etouil- Mohamed Semlali-Mohamed El Bouazzaoui-Hassan Moustir- Ali Fallous- Mohamed El Kandoussi- Mohammed Nabih- Ali Rahali- Atmane Bissani-Toufik El Ajraoui- Amal Fettal-Driss Ridouani- Driss Benlarbi- Hind Lahmami-Imad Belghit-Karim Ettayybi-Mostafa Didouh-Abelilah Benzekri-Kamal Elaissaoui

Comité d'organisation :

Driss Aït Zemzami- Rabiâa Aadel- Toufik El Ajraoui- Mokhtar Belarbi- Imad Belghit- Mohamed El Bouâzzaoui- Bouchra Benbella- Ouafae Benzina-Abdelali Hebbaj- Hind Lahmami- Sadik Alaoui Madani- Amal Fettal-Driss Ridouani- Ali Fallous- Hassana Zbir-Nisrine El Adouli- Mohammed Nabih- Mohamed El Kandoussi- Brahim Larouze-Samira Etouil- Driss Benlarbi- Khadija Saka-Kamal Elaissaoui-Mohamed Ouhadi-Najib Dahbi

Comité d'organisation des doctorants:

Hatime Laamim-Faïrouz Boutahri- Fouzia Chakir- Arbaoui Faiçal-Bentayeb Mohamed-Mounia Baâma-Naima Ouammou- Mourad Ghafoul-Doha El Atigui-Fatiha Benomar-Houda Nemmar

Comité d'organisation des mastérants :

Fatima El-Mandour-Oumaima Iguezarane-Chaymaa Oukhouya-Latifa Missoud-Wissal Qouba- Imane Regagui- Omayma Ballito- Aya Zian-Khaoula Lagraini- Mohammed Laissaoui-Fatima Zahra Anejjar- -Mohssine El Abbassi- Najlae Jarhmout- Anass Syah -Chaimae Charifi-Ikram Barchichou-Othmane Ezzaitouni


(Source : Mokhtar Belarbi)

Partager sur:
partager sur facebook