(tc - langue) le texte descriptif : l'adjectif


hammou mohamed (Prof) [12 msg envoyés ]
Publié le:2017-11-20 16:50:49 Lu :2742 fois
Rubrique :Projets, lectures et évaluations  
  • 3.0 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1 vote    3/5


Niveau : tronc commun Professeur : Mohamed HAMMOU

Module : typologie textuelle

Séquence : le texte descriptif

Activité : langue

Objectifs visés :

Être capable de classer l'adjectif selon sa fonction dans la phrase

Être capable de reconnaitre les techniques de l'accord de l'adjectif

Support : phrases extraites du texte de lecture

Durée : 1 heure.

Déroulement de la séance

Démarche et consignes de l'enseignant

Tches à réaliser par l'apprenant

Mise en situation :

  • Qu'est ce qu'un texte descriptif ?

  • Comment appelle-t-on le texte dans lequel on décrit une personne ?

  • Qu'est ce qu'on décrit dans le portrait ?

Observation :

Corpus :

  1. Une vieille femme égoïste et grincheuse

  2. La plupart des grand-mères sont d'adorables vieilles dames, gentilles est serviables

  3. C'était une affreuse vieille mégère

  4. La potion a rendu grand-mère gentille

Consigne :

Dans un tableau relever les adjectifs, leur fonction et le nom auxquels ils s'accordent

Conceptualisation :

  • Un texte descriptif est un texte dans lequel on décrit un lieu, un objet, un personnage, un sentiment..

  • Le portrait

  • Dans le portrait on décrit le portrait physique est moral d'une personne


phrase

adjectif

fonction

Nom qualifié

Genre/ Nombre

1

Vieille

Epithète

Femme

Fém. sing/ vieux

1

Égoïste

Epithète

Femme

neutre. sing/ égoïste

1

Grincheuse

Epithète

Femme

Fém. sing/ grincheux

2

adorables

Attribut de sujet

Grand-mère

neutre. plu. /adorable

2

Vieilles

Epithète

Dames

Fém.plu. / vieux

2

Gentilles

Attribut de sujet

Grand-mère

Fém. plu. /gentil

3

Affreuse

Attribut de sujet

C'

Fém. sing. / affreux

3

Vieille

Attribut de sujet

C'

Fém. sing. / vieux

4

Gentille

Attribut de complément

Grand-mère

Fém. sing. / gentil

L'adjectif qualificatif quelle que soit sa fonction est toujours en rapport avec un nom ou un pronom qu'il qualifie, il s'accorde en genre et nombre avec ce nom ou pronom qu'il détermine

Appropriation :

  • donnez la fonction de chacun des adjectifs qualificatifs.

  1. Le chemin rocailleux était difficile

  2. Son jouet préféré était une vieille poupée

  3. Le professeur juge ce comportement inadmissible

  4. Ses gestes le rendaient ridicule

  5. Les yeux noirs du chat me fait peur

  • Accorder correctement l'adjectif donné entre parenthèse.

  1. Il commanda une soupe (chaud)

  2. Enlevez votre chemise et votre gilet (mouillé)

  3. Son visage et sa main (droit) étaient (taché) d'encre

  4. Une fillette et un adolescent (moustachu) attendaient dans le hall

  5. Son fils a le poignet ou le bras (cassé)

Application :


  • Ajouter un adjectif épithète et un adjectif attribut à chaque groupe nominal.

  1. la feuille- 2. Ses mains- 3. Le mécaniciens- 4. Un papillon- 5. Les élèves.

  • A partir des adjectifs triste, silencieux, maladroit construisez trois phrases. Dans la première, il sera épithète, dans la deuxième attribut de sujet et dans la troisième il sera attribue du COD.


Moteur de recherche

Derniers articles sur le forum
Travaux encadrés  Vu 424 fois
CPGE programme 2023-2024  Vu 12467 fois
Art oratoire  Vu 758 fois


confidentialite