Tc : activité orale (paratxte, couverture...)


MAHFODI AHMED (?) [116 msg envoyés ]
Publié le:2013-10-12 19:01:18 Lu :4511 fois
Rubrique :Projets, lectures et évaluations  
  • 4.0 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 votes    4/5


Fiche préparée par Ahmed MAHFODI

Niveau: Tronc commun
Activité: Production orale
Titre: Rendre compte d'une lecture
Durée: Une heure

Phase pré-pédagogique:

Objectifs spécifiques: L'apprenant doit être capable de:

  • Lire une première de couverture;

  • Émettre des hypothèses de lecture à partir des indices du paratexte;

  • Communiquer oralement devant ses camarades.

Supports: On peut travailler sur différents livres qu'on apporte en classe.

  • Le petit Nicolas de Sempé-Goscinny

  • Derrière chez Martin de Marcel Aymé

  • Lettres de mon moulin d'Alphonse Daudet

  • La gloire de mon père de Marcel Pagnol

  • Sans famille d'Hector Malot

  • Bel-Ami de Guy de Maupassant

  • Le Grand Meaulnes D'Alain-Fournier

  • Les femmes savantes de Molière

  • Les yeux baissés de Tahar Benjelloun

  • L'ÃŽle au trésor de Robert Louis Stevenson

Démarche: On travaille par groupes de 3 à 4 personnes.

Phase pédagogique:

Mise en situation:

  • Rappel du titre du roman étudié en troisième année du collège (L'ÃŽle de Robert Louis Stevenson ou Sans famille d'Hector Malot).

  • Annonce de l'objectif de la séance.

Déroulement:

  • Demander aux apprenants de former des groupes de 3 à 4 élèves.

  • On demande à chaque groupe de choisir un livre parmi ceux proposés par le professeur (on veille à ce que les livres soient choisis dans des genres bien différents).

  • Premier contact: Qu'est-ce que vous avez entre les mains? Comment appelle-t-on cette partie? Et celle-là? (montrer de la main la 1ère et la 4ème pages de couverture)

  • Consignes de travail:
    1- Relevez au moins 5 informations données par la jaquette des livres.
    On peut relever facilement cinq informations parmi les suivantes: le titre du livre, le nom de l'auteur, la maison d'édition, le genre (exemple: nouvelles de Marcel Aymé), le lieu et l'époque de l'histoire, ou le contenu.
    2- Quelles hypothèses pouvez-vous avancer sur le genre et le contenu des livres d'après leurs jaquettes?
    Exemples: Pour les femmes savantes, on sait déjà qu'il s'agit du texte thétral à partir du nom du dramaturge Molière que les élèves ont eu l'occasion de rencontrer en 2ème année du collège.
    3- Portez vos appréciations sur ces couvertures: disposition des éléments indiciels du paratexte tels que la place du titre, l'intérêt de l'illustration, choix des couleurs.
    Elles peuvent porter sur la place du titre, comment est-il présenté (graphisme), sur l'effet produit par l'illustration (couleurs dominantes, couleurs claires ou sombres, choix des personnages représentés.)

4- Présentez à vos camarades le compte rendu de lecture du roman L'ÃŽle au trésor de Robert Louis Stevenson.
N.B. On suppose qu'ils ont déjà lu ce roman en 3ème année du collège.
Pour aider les apprenants dans leur tche, on leur proposera la méthode suivante qu'on leur distribuera sous forme de photocopies.

  1. Préparation et organisation du compte rendu de lecture:

  • Présentation du livre:

  • Pour un oeuvre narrative: Rapportez toute l'histoire en plus court. (les faits les plus importants)

  • Pour une oeuvre non-narrative: Présentez le ou les sujets traités.

  • Appréciation: Il suffit de répondre aux questions qu'est-ce que vous avez aimé (ou vous n'avez pas aimé) dans ce livre? Et pourquoi?

  • Conclusion: Faites une appréciation générale, une comparaison avec d'autres ouvrages, une recommandation de lecture pour un public particulier.

  1. Présentation du compte rendu de lecture:

  • Choisissez une place de façon à ce que vos camarades puissent vous voir et vous entendre bien.

  • Respectez la présentation indiquée ci-avant le mieux possible.

  • Utilisez au besoin un papier portant quelques notes, mais ne lisez pas.

  • Restez la durée proposée pour l'activité.

On présente la tche aux groupes d'élèves en leur communiquant le temps imparti dont ils disposeront et qui sera de l'ordre de 3 minutes pour chaque présentation, ce qui permet à chaque groupe de réaliser une prestation et ce qui l'oblige à se préparer. À la suite de chaque prestation, on procède rapidement à la grille suivante qu'on portera au tableau:

Critères

Indicateurs

Points: entre.

Communiquer oralement

  • Voix audible

  • Bonne prononciation

  • De 0 à 2 pts

  • De 0 à 2 pts

Présenter un livre

  • Organisation ordonnée

  • Contenu clair

  • De 0 à 3 pts

  • De 0 à 3 pts

Apprécier une lecture

  • Trois arguments pertinents

  • De 0 à 6 pts

Adapter le contenu aux destinataires

  • Regard dirigé vers ses camarades

  • Vocabulaire précis et exact

  • De 0 à 2 pts

  • De 0 à 2 pts

Total

  • Sur 20


Sujets similaires
Activité orale : la guerre
(bac1)-activité orale : elaborer des arguments pertinents en exprimant son point de vue
Activité orale : l'autorité des parents
Situations pour activité orale
Activité orale : maitriser le vocabulaire relatif aux cérémonies marocaines

Voir tout Voir des sujets similaires

Moteur de recherche

Derniers articles sur le forum
Travaux encadrés  Vu 177 fois
CPGE programme 2023-2024  Vu 12380 fois
Art oratoire  Vu 741 fois


confidentialite