Production: nous et les autres : ouverture culturelle ou fermeture ?


Bidarn NourEddine  (Prof) [1 msg envoyés ]
Publié le :2018-02-26 09:13:15   Lu :865 fois
Rubrique :Lycée et Entraide scolaire  
  • stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



Fiche pédagogique de production écrite.

  • Niveau : deuxième année bac.

  • Module 2 : lire un roman maghrébin contemporain.

  • Séquence 6 : comprendre les transformations sociales dans l'oeuvre et leur impact sur la pérennité culturelle et sociale des habitants.

  • Objectifs : pouvoir exprimer son point de vue à l'écrit par le biais de la modalisation à savoir les jugements mélioratifs ou dépréciatifs à l'égard du thème.

  • Etre capable de rédiger un article argumentatif.

  • Sujet : Durée : 2h

« Dans son œuvre Il était une fois un Vieux couple heureux, Khair-Eddine nous montre l'attachement à la culture traditionnelle. D'après vous, faut-il s'attacher uniquement à sa propre culture, ou s'ouvrir aux autres? »

Justifiez votre point de vue en vous basant sur des arguments et des exemples.

Phases pédagogiques

Déroulement de la séance

Timing

Tâche de l'apprenant

Mise en situation

Communiquer les objectifs.

Susciter l'intérêt des apprenants.

5mins

Etre attentif.

Présentation du sujet.

  • Je lis le sujet.

  • Souligner les mots-clés du sujet.

  • Compréhension :

De quoi parle le sujet ? Que veut-on dire par la culture ? Etes-vous attaché à votre culture maternelle ? Pourquoi certains se montrent renfermés et reclus face aux autres cultures ? Seriez-vous capable de s'ouvrir sur la culture d'autrui ? Pourquoi les uns refusent d'être ouverts et d'accepter la culture des autres ?

Qu'est-ce que c'est que la diversité culturelle ?

20mins

Plan du travail

La boite à outil :

La diversité culturelle.

La cohabitation.

Accepter la différence et d'être différent.

La tolérance.

Avoir un esprit ouvert.

Etre cultivé.

Connaître la culture et les aspects civilisationnels d'autrui.

Découvrir de nouvelles manières de penser, découvrir le mode de vie des autres.

Jalon d'écriture :

La diversité culturelle, esprit, la cohabitation, traditions, patrimoine,



15mins


Rédaction individuelle

Chaque apprenant doit rédiger à l'aide des idées écrites au tableau un texte argumentatif dans lequel il se positionne par rapport à la modernité.

40mins


Rédaction collective

Porter au tableau la meilleure rédaction d'un apprenant.

Corriger les fautes et affiner la rédaction en participation des élèves.

20mins


Trace écrite

Les élèves recopient la rédaction écrite sur le tableau sur leurs cahiers.


15mins





Vous aimez cet article ? Partagez-le sur


InfoIdentification nécessaire
   Identifiant :
   Passe :
   Inscription
Connexion avec Facebook
                   Mot de passe oublié

confidentialite Google +