Production écrite: (organiser une cérémonie)-la boite à merveilles


belhaj houda (?) [3 msg envoyés ]
Publié le:2015-09-27 09:08:34 Lu :17299 fois
Rubrique :Projets, lectures et évaluations  
  • 4.0 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1 vote    4/5


Production écrite : correction



om :Houda Belhaj

Module : 1

Séquence :

Niveau : 1ère année Bac LSH 2

Nombre d'élèves : 44

Objectif : rédiger un texte argumentatif (adopter un point de vue).


Sujet :

Comme Rahma, beaucoup de gens organisent souvent des cérémonies (fêtes avec repas). Par contre, d'autres considèrent que ce genre de célébrations n'est qu'une perte de temps et d'argent.

Exprimez votre point de vue personnel dans un texte argumentatif.

Temps

étapes

Activités du professeur

Activités des élèves


5 à 10 min


Rappel


Le professeur fait un petit rappel du sujet de la production écrite, en posant des questions :

  • Quel était le sujet de la production écrite ?

  • Quelle était la consigne de ce sujet ?

  • Qui nous rappelle le plan d'un texte argumentatif

Il explique, corrige s'il le faut.



Les élèves donnent des réponses.


5 à 10 min



Appréciations générales


Le professeur donne une appréciation générale sur les productions des élèves, tout en citant ses observations concernant les notes et les erreurs commises

Les élèves écoutent.

10 à 15 min

Correction collective



Le professeur écrit sur le tableau les erreurs dominantes dans les productions des élèves

Confusion entre ce et se ces et ses

Sont, sans et son en et on

Est et et

La majorité des élèves ne mettent pas le S du pluriel

L'accord du verbe avec le sujet

Il fait une petite révision des adjectifs possessifs, démonstratifs,

On fait un petit exercice pour surmonter ces difficultés.







Les élèves répondent aux questions du professeur.



5 à 10 min

Distribution des copies

Et correction individuelle


Il distribue les copies en encourageant chaque élève à faire mieux

Puis il leur demande de corriger leurs erreurs.

Les élèves reçoivent leurs copies, et corrigent leurs erreurs.


production

Collective

d'un sujet au tableau.


Avec les élève, le professeur oriente la rédaction collective d'un sujet au tableau, que les élèves vont copier sur leurs cahiers.

Les élèves donnent leurs phrases et expressions pour les rédiger au tableau, puis ils écrivent la production sur les cahiers.



Tout sur La Boite à merveilles

Sujets similaires
Production écrite
Sujet:production écrite sur mon avis d'un roman que je viens de le lire
Sujet de production écrite (vieux couple heureux)
Avis sur une production écrite svp
La prison - production écrite

Voir tout Voir des sujets similaires

Moteur de recherche

Derniers articles sur le forum
Dictée à fautes (1) 12  réponses |  Vu 3675 fois


confidentialite