Planification modulaire et séquentielle : il était une fois un vieux couple heureux


Erraji Nabil (?) [1 msg envoyés ]
Publié le:2015-09-30 11:49:10 Lu :6321 fois
Rubrique :Projets, lectures et évaluations  
  • 0 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0 vote    /5


PLANIFICATION MODULAIRE

Année scolaire : 2014/2015

Niveau : 2ème année du BAC

Module I : Etude du roman maghrébin contemporain « Il était une fois un vieux couple heureux

Durée : Du 22 Septembre 2014 Au 29 Novembre 2014 (8 semaines)

Macro-Compétence : Reconnaître les caractéristiques d'un roman maghrébin contemporain.

Séquences

Objectifs

Séquence 1 : Présentation de l'œuvre (1 semaine)



Présenter l'œuvre aux élèves (auteur, genre, résumé, schéma narratif, personnages...etc.)



Séquence 2 la culture et les traditions amazighes (2semaines)

  • Amener les élèves à reconnaitre La culture et les traditions amazighes

  • Initier les élèves à reconnaitre le métissage culturel marocain


Séquence 3 : La description

(2 semaines)

  • Amener les élèves à maîtriser les outils et les techniques de la description.

  • Amener les élèves à distinguer entre une description valorisante et une description dévalorisante

Séquence 4 : l'émigration marocaine

(2semaines)

  • Amener les élèves à connaitre l'interculturel

  • Initier les élèves à faire de la critique sociale

Séquence 5 : Bilan et évaluation

  • Caractéristiques d'un roman maghrébin.

  • Passation du contrôle.


PLANIFICATION SEQENCIELLE 2

Année scolaire : 2014/2015.

Niveau : 2ème année du BAC.

Module I : Etude du roman maghrébin contemporain « il était une fois un vieux couple heureux ».

Durée : 2 semaines

Séquence II : la culture et traditions amazighes .

1ère semaine

2ème semaine

Séance 1 : Etude de texte (1 heure).

L'Incipit

Extrait « Qu'y a-t-il de plus fascinant et de plus inquiétant…de sa destinée, pensait-il?».pp 5-8



Séance 1 : Etude de texte (1heure)

«on commenta cet…pourquoi d'une telle catastrophe?». pp 51-52


Séance 2 : Activité de langue

(1heure)

Le dialogue dans le récit

Séance 2 : Activité de langue

(1heure)

Les procédés linguistiques de l'argumentation


Séance 3 : Activité orale (1 heure)

La diversité linguistique et culturelle au sein de la société marocaine


Séance 3 : Activité orale (1 heure)

Débat : La condition de la femme dans le milieu rural.


Séance 4 activité écrite

Réécrire ton point de vue sur les temps anciens et les temps modernes.


Séance 4 activité écrite


Réécrire ton point de vue sur la place de l'autre dans la culture marocaine.



Tout sur Il était une fois un vieux couple heureux

Moteur de recherche

Derniers articles sur le forum
pathétique ou tragique ???? 8  réponses |  Vu 10853 fois
Pathétique ou tragique ? 5  réponses |  Vu 564 fois


confidentialite