Le roman autoobiographique : l'incipit (la boite à merveilles)


Said Oukiyou (?) [4 msg envoyés ]
Publié le:2012-11-06 12:06:10 Lu :14874 fois
Rubrique :Lycée et Entraide scolaire  
  • 4.0 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2 vote    4/5


PROJET PEDAGOGIQUE DE LA BOITE A MERVEILLES D'AHMED SEFRIOUI

MODULE 1 : Etudier une autobiographie - « La boîte à merveilles ».

Séquence I

Objectif: Etudier la fonction l'incipit de la Boite à Merveilles et le thème de la solitude

Séances

Activités

Supports

Compétences ciblées

Séance 1

Travail encadré.

recherches des élèves

Reconnaitre la biographie de l'auteur et la Littérature Maghrébine d'Expression Française ainsi que l'autobiographique.

Séance 2

Etude de texte

L'incipit de l'oeuvre.

Reconnaître la fonction de l'incipit d'un roman autobiographique.

Séance 3

Langue

Corpus à partir de l'incipit.

Identifier les valeurs du présent de l'indicatif.

Séance 4

Production écrite

Consigne de l'incipit (solitude).

Produire un texte sur un thème de réflexion et défendre son point de vue.


Séquence II

Séances

Activités

Supports

Copétences ciblées

Séance 1

Etude de texte

Extrait de l'oeuvre: pages 6 et 7.

Etudier la rétrospection du narrateur-enfant et les raisons de l'écriture chez le narrateur adulte.

Séance 2

Langue

Corpus de phrases

Découvrir et reconnaitre une figure d'opposition: «l'antithèse».

Séance 3

Production de l'oral.

Consigne

S'exprimer à propos d'un phénomène social. «la superstition»

Séance 4

Production de l'écrit.

Consigne

Réfuter une constatation par des arguments pertinents.«Le recours à la superstitionest une chose vitale ».

Objectif: Etudier un texte à visée narrative et autobiographique et reconnaitre les objectifs de l'écriture et les influences du narrateur-enfant.


Séquence III

Objectif: Etudier méthodiquement un texte et repérer les éléments de l'imagination chez l'enfant -narrateur et les indicateurs de l'énonciation.

Séances

Activités

Supports

Compétences ciblées

Séance 1

Etude de texte

Extrait de l'oeuvre: pages 54-55.

Repérer la part de l'imagination dans un texte du 3ème chapitre.

Séance 2

Langue

Corpus de l'oeuvre.

Etudier et reconnaitre l'énonciation.

Séance 3

Production de l'oral.

Consigne

Discuter les différents événements dans les chapitres 1, 2 et 3.

Séance 4

Production de l'écrit.

Consigne

A partir des données l'élève devrait produire son autobiographie.

Séquence IV

Objectif: Etudier un texte descriptif et reconnaitre les différentes attitudes du narrateur-enfant vis-à-vis d'un événement célébré.

Séances

Activités

Supports

Compétences ciblées

Séance 1

Etude de texte

Extrait de l'oeuvre: pages 141-142-143.

Etudier un texte descriptif.

Séance 2

Langue

Corpus de l'oeuvre.

Reconnaitre deux figures de ressemblance. «comparaison et métaphore»

Séance 3

Production de l'oral.

Consigne

Discuter les fêtes célébrées au Maroc.

Séance 4

Production de l'écrit.

Consigne

Rédiger un essai sur une fête célébrée au Maroc «Achoura»


Séquence V

Objectif: repérer l'élément perturbateur dans le roman autobiographique.

Séances

Activités

Supports

Compétences ciblées

Séance 1

Etude de texte

Extrait de l'oeuvre: pages 177-178;

Etudier l'élément perturbateur dans un roman autobiographique.

Séance 2

Langue

Corpus de l'oeuvre.

Reconnaitre Le discours rapporté.

Séance 3

Production de l'oral.

Consigne

Discuter les différentes étapes d'un schéma narratif.

Séance 4

Production de l'écrit.

Consigne

Rédiger un texte sur le rôle des parents dans une famille marocaine.

Séquence VI

Objectif: analyser et étudier la fonction de la chute et les caractéristiques de la clôture de l'oeuvre.

Séances

Activités

Supports

Compétences ciblées

Séance 1

Etude de texte

Extrait de l'oeuvre: pages 246…la fin.

Repérer les caractéristiques de l'excipit.

Séance 2

Langue

Corpus.

Reconnaitre les différents points de vue narratifs.

Séance 3

Production de l'oral.

Table ronde

Discuter l'oeuvre.

Séance 4

Production de l'écrit.

Consigne

Rédiger un essai à propos d'un sujet mentionné à l'excipit: «la polygamie»


AUTEUR: SAID OUKIYOU



Tout sur La Boite à merveilles

Moteur de recherche

Derniers articles sur le forum
Art oratoire  Vu 238 fois
Dictée à fautes (1) 12  réponses |  Vu 4126 fois


confidentialite