La boite à merveilleslecture groupement de textes sur le msid


mustapha sollita (?) [1 msg envoyés ]
Publié le:2012-12-02 23:47:46 Lu :11491 fois
Rubrique :Examens - bac  
  • 4.0 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 votes    4/5


Lycée : ALKHAWARIMI - Guelmim-
Niveau : 1ère année du cycle de Baccalauréat.
Activité : étude de texte.
Compétence visée : Souligner l'impact du changement de l'espace sur le narrateur.
Capacité visée : Pouvoir comparer un groupement de texte.
Démarche utilisée : Etude comparative de groupement de textes
Œuvre étudiée : la BOITE À MERVEILLES d'Ahmed Sefrioui
Déroulement de la séance
Etapes de la leçon :
Récapitulation de l'étude des 3 textes :
1. Le 1er texte : le Msid, espace de terreur chaque vendredi
2. Le 2ème texte : le Msid à Achoura : un mercredi gai
3. Le 3ème texte : le Msid : de l'espace clos à l'espace ouvert et la renaissance d'une nouvelle histoire avec l'école.
Le Msid : une constante spatiale et une variante temporelle
Les états d'me du narrateur : un miroitement des humeurs d'un fqih qui fait et le beau temps et le mauvais.
Le bilan /la synthèse
Le déroulement :
Les étapes Le professeur Réactions ou réponses prévues
Récapitulation de l'étude des 3 textes :
Le 1er texte : le Msid, espace de terreur chaque vendredi
Le 2ème texte : le Msid à Achoura : un mercredi gai
Le 3ème texte : le Msid : de l'espace clos à l'espace ouvert et la renaissance d'une nouvelle histoire avec l'école.
-par quoi commence ce texte ?
-Pourquoi les deux jours et demi de repos passèrent très vite pour le narrateur ?
-Que peut on dire de l'espace du Msid ?
-Quel est le rôle du cognassier du fqih dans cette scène ?
-De quel jour s'agit-il dans ce 2ème texte ?
-Comment est le maître du Msid ?
-Quelle forme utilisée pour montrer que cette bonne humeur du fqih est une exception ?
-Quel rôle assume le cognassier le mercredi ?
-Pourquoi le fqih et ses élèves déménagèrent-ils ?
-Le changement de décor affecte-t-il l'ambiance générale du Msid? positivement ou négativement ?
-par une indication temporelle. (le vendredi)
-Car il s'agit d'un temps subjectif, l'arrivée du temps de l'école coranique n'est pas souhaitable.
-Un espace de terreur.
-la torture, la punition,la crainte .
-le mercredi
-souriant
-la négation et en lettres capitales, l'auteur y insiste.
-un accessoire de fantaisie
-la salle du Msid jugée trop étroite et chaude
-Oui ,positivement
Le Msid : une constante spatiale et une variante temporelle
-Où se passent les trois scènes des trois extraits ?
-Y -a-t-il un changement dans le temps et les saisons ? -au Msid
-le vendredi pour le 1er , le mercredi pour le 2eme et l'été pour le 3ème
Les états d'me du narrateur : un miroitement des humeurs d'un fqih qui fait et le beau temps et le mauvais.
-Quels sont les états d'me desquels est passés le narrateur au Msid ? -la terreur, puis la joie et finalement le comble de la fierté
Le bilan /la synthèse Elaboration d'une synthèse en faisant participer les élèves Trace écrite


Tout sur La Boite à merveilles

Moteur de recherche

Derniers articles sur le forum
Travaux encadrés  Vu 1204 fois
CPGE programme 2023-2024  Vu 13135 fois


confidentialite