Fiche : rédiger une séquence narrative


belgnaouia benaissa (?) [3 msg envoyés ]
Publié le:2013-09-26 20:03:02 Lu :8537 fois
Rubrique :Projets, lectures et évaluations  
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PHASE PRE PEDAGOGIQUE
  • Activité: production écrite

  • Niveau: tronc commun

  • Durée: 1heure

  • Compétence:rédiger une séquence narrative

Objectifs
  • Cognitif: Etre capable de mobiliser ses acquis antérieurs et les exploiter dans la narration d'une séquence narrative

  • Psychomoteur: Etre capable de produire un texte narratif

  • Affectif: Pouvoir lire sa production devant ses collègues

Phase pédagogique
  • Mise en situation

  • Déclaration des objectifs spécifiques assignés à cette séance

CONSIGNE

A la lumière de ce que vous avez étudié en lecture(le texte narratif),vous rédigez une séquence narrative, en respectant les éléments suivants:

a. La progression des événements dans un texte narratif

b. Les temps de récit adéquats

  • Lecture magistrale puis individuelles par les élèves de la consigne

Compréhension

Questionner les mots clés de la consigne, Les dégager et les expliquer (cela en interaction avec les élèves)

Annoncer le type de produit attendu (ici la rédaction d'une séquence narrative)

  • Rédaction individuelle de la situation initiale

Du premier moment de l'histoire racontée par les élèves (la situation initiale) (10min)

Accompagnement et orientation des travaux des élèves et réponses à leurs questions

  • Rédaction des deux moments suivants (l'élément perturbateur les péripéties)(10min)

Ce travail de rédaction est accompagné d'un suivi.

  • Rédaction de la situation finale
  • Lectures vocales des productions par les élèves

  • L'élève ayant la meilleure production la transcrit sur le tableau

  • Affinement et correction de cette production(en interaction avec les élèves)

  • Les élèves recopient la production sur leurs cahiers


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Réponse N°11 32405

Merci pour le partage de ce travail
Par Jaafari Ahmed(Prof)le 2013-09-26 21:11:43



Méritoire!

Cependant, il serait souhaitable, de privilégier la rédaction collective!

Si dans la situation initiale vous optez pour ce qu'on appelle "la meilleure production", ce qui est toujours subjectif ( sur quels critères juge-t-on une production pour la qualifier de meilleure?), dans les autres étapes, il faut donner la chance aux autres élèves de placer leurs mots, phrases, idées, dans la production qu'ils auront à recopier! en apportant une pierre à l'édifice , l'élève, l'élève sy reconnaît, et se motive lors d'une autre séance. sinon, les élèves, finiront, au bout de deux productions, par céder la place au "meilleur"!





Réponse N°12 32682

Merci
Par belgnaouia benaissa(CS)le 2013-10-31 19:05:43



Merci de retour pour les remarques précieuses

Cependant vous avez peut être raté de vue que la meilleure production (ici dans un contexte favorisant l'esprit de compétitivité des apprenants) est affinée en interaction avec les élèves.

Un élément qui les impliquera davantage dans la réalisation de la production collective.

Bien à vous.





Réponse N°13 34178

Merci pour votre effort
Par Jabrani Ahmed(CS)le 2014-08-23 17:26:12



Merci , mais j'aimerai ajouter que je préfère la rédaction collective que de choisir la meilleure production pour la transcrire

merci




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