Fiche : production écrite (la liberté)


Igourdane Hamid (Prof) [2 msg envoyés ]
Publié le:2018-09-07 21:08:33 Lu :33802 fois
Rubrique :Espace enseignants  
  • 4.5 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2 vote    4.5/5


FICHE DE COURS


Production écrite : la liberté


Activité

: Production écrite

Niveau

: 2ème année Bac

Durée

: 1 h

Support

: Candide de Voltaire


Compétences visées

: Produire par écrit en respectant une consigne.

Donner son point de vue



Déroulement de la séance :


  1. Phase orale :


Écrire la consigne suivante au tableau :


« Bon nombre de jeunes rouspètent souvent. Ils revendiquent plus de liberté. Cette réclamation peut nous mener à croire que les jeunes rêvent d'une liberté absolue. Est-ce vrai ? Que signifie pour vous le mot liberté ? Pensez- vous que les jeunes doivent jouir d'une liberté totale ou d'une autorité parentale sévère ? »

- Lire le sujet

- Souligner les mots-clés

- En tirer le plan à développer

-A l'aide des questions /réponses, le professeur déclenche une discussion pour les emmener à proposer certaines idées qui peuvent les aider lors de la rédaction du récit. Par exemple :

  • Définition :

  • La liberté peut être définie de manière positive comme l'autonomie et la spontanéité d'une personne douée de raison. La liberté est la possibilité de pouvoir agir selon sa propre volonté, dans le cadre d'un système politique ou social, dans la mesure où l'on ne porte pas atteinte aux droits des autres et à la sécurité publique.

  • Un homme libre est celui qui jouit pleinement de ses droits au sein d'une société.

  • Liberté totale :

    • Encourager le jeune à s'exprimer, à être spontané

    • Lui procurer un équilibre psychique

    • Exprimer ses émotions et ses impulsions naturelles

    • Aucune maîtrise et aucune responsabilité

    • Rejeter les normes, ne pas savoir se poser des limites

    • S'affranchir du règlement

    • Liberté néfaste et négative

  • Autorité parentale :

    • Refoulement des impulsions,

    • Des complexes et frustrations,

    • Incapable de prendre des décisions,

    • Troubles caractériels,

    • timidité ou arrogance, agressivité,

    • ….

  • Le point de vue : Une liberté modérée :

    • La liberté de l'un prend fin là où commence celle de l'autre.

    • Etre responsable et assumer sa liberté, ses engagements,

    • Se plier à la norme, au commun,

    • S'incliner devant les conventions collectives,

    • Avoir la liberté d'agir et de choisir,

    • Liberté positive qui s'inscrit dans la discipline,

    • La confiance mutuelle,

2. Phase écrite :

-Le professeur demande aux élèves de procéder à la rédaction.

Correction :

-Lecture des productions des élèves.

-Le professeur désigne un élève pour écrire son essai au tableau .Cet essai doit être moyen.

-L'affinement de la production portée au tableau : la correction des erreurs par les élèves eux-mêmes.


Sujets similaires
Fiche : production écrite narrative
La lecture et la formation de l'esprit (fiche production écrite)
Fiche : production écrite descriptive
Fiche pédagogique : production écrite (schéma narratif)
Production orale: le travail de la femme (fiche)
Moteur de recherche

Derniers articles sur le forum
Pathétique ou tragique ? 5  réponses |  Vu 668 fois


confidentialite