Fiche pédagogique : lecture analytique (2bac-le père goriot)


zemzam ouafaa (?) [3 msg envoyés ]
Publié le:2013-09-10 13:57:34 Lu :18606 fois
Rubrique :Espace enseignants  
  • 4.0 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
6 votes    4/5


Wafaa zemzam

Fiche pédagogique

I- Phase pré-pédagogique

  • Activité : Étude de texte

  • Durée: 1 heure

  • Méthode: Lecture méthodique.

  • Niveau: 2ème année du baccalauréat (2ème Pc. 4).

  • Support: Cf. Le père Goriot, Honoré de Balzac, 1834.

3ème extrait,chapitre II,P.p 115-118. «- Oh! oui, se dit Eugène (.) fréquentez le tir».

  • Objectifs ciblés:

      • Être capable de percevoir l'évolution du personnage Eugène de Rastignac.

      • Pouvoir dégager la thématique de l'argent à partir du texte.

      • Être en mesure d'étudier l'énonciation et le point de vue.

II- Phase pédagogique

  1. Mise en situation:

  • Solliciter les pré-requis et autres ressources installées antérieurement à travers un rappel des événements exposés dans l'extrait 2(divulgation du passé du père Goriot la mise en exergue d'une relation tumultueuse le réunissant avec ses filles.

  • Situation d'énonciation:

Qui parle?/ A qui?

        • Discours: monologue de Rastignac - dialogue entre Vautrin, Vauquer, Rastignac, Mlle Michonneau, Mme Couture et M. Poiret.

        • Récit narratif descriptif d'un narrateur omniscient.

De quoi? La procuration de l'argent exerce un effet et sur Eugène de Rastignac et sur les autres pensionnaires.

Où? La pension Vauquer.

Quand? Après la réception des lettres destinées à Eugène «Vers la fin de cette première semaine du mois de décembre».

- Situation du passage:

Madame de Beauséant a décidé de prendre son cousin Rastignac sous son aile afin qu'il puisse parvenir à ses fins et bénéficier des faveurs de Madame de Nucingen. Eugène écrit une lettre à sa famille leur demandant de l'argent: il veut réussir son ascension sociale.

2) Compréhension:

  • Définition des mots difficiles: (happe, gousset, galion.).

  • Repérage des axes de lecture: 1) Sacrifice d'une famille pour son fils.

2) Pouvoir de l'argent.

3) Appropriation:

1er axe: sacrifice d'une famille pour son fils

  • Valeurs antithétiques:

Solidarité, sacrifice et générosité de la famille méridionale vs individualisme et snobisme parisiens «Rastignac avait compris l'influence qu'exercent les tailleurs sur la vie des jeunes gens.

  • Satisfaction d'Eugène:

Répétitions: «oui, oui»

Rastignac est un personnage déterminé: «la fortune à tout prix».

2ème axe: Pouvoir de l'argent

  • Sur Rastignac:

Rastignac pourvu d'argent

Rastignac dépourvu d'argent

«- Air indéfinissable

  • Regard plein, mouvements agiles

  • Donner à un premier ministre

  • Guai, généreux. »

«-humble

-timide

-il aurait reçu des coups

-oiseau sans ails

-. comme un chien qui happe un os. »

  • Sur les autres pensionnaires:

  • Vautrin: curieux: «sanglé comme d'un coup de fouet.Vautrin».

  • Michonneau:«convoitise».

4) Évaluation:

Récapitulatif fait par les élèves sous forme de conclusion.

Conclusion:

Rastignac n'hésite pas à puiser dans les dernières ressources financières de sa famille «fortune à tout prix». La possession de l'argent insuffle de nouvelles sensations au personnage et lui ouvre des perspectives tant convoitées en vue d'une ascension ambitieuse.



Tout sur Le père Goriot

Sujets similaires
Fiche pédagogique : le champ lexical (1e bac)
Fiche pédagogique d'explication de texte
Fiche pédagogique le père goriot
Fiche pédagogique : il était une fois un vieux couple heureux
Trouvez-vous des dificultés pour préparer une fiche pédagogique?

Voir tout Voir des sujets similaires

Moteur de recherche

Derniers articles sur le forum
Travaux encadrés  Vu 424 fois
CPGE programme 2023-2024  Vu 12467 fois
Art oratoire  Vu 758 fois



Réponse N°11 32278

De la méthode
Par Idoubiya Rachid(Inspecteur)le 2013-09-11 16:45:15



Il y'a de la méthode dans votre travail. Merci pour le partage.




confidentialite