Fiche pédagogique - langue - le dialogue dans le récit


wafaa zemzam (?) [3 msg envoyés ]
Publié le:2013-12-28 19:31:06 Lu :10464 fois
Rubrique :grammaire/lexique/stylistique  
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Fiche pédagogique n° 4 wafaa zemzam

I- Phase pré-pédagogique

  • Timing: 1 heure

  • Niveau ciblé: 2ème année du baccalauréat (Lettres).

  • Séance: Langue.

  • Support: Extraits choisis:

1)- «Le prix fut adjugé à un savant du Nord, qui démontra par A, plus B, moins C, divisé par Z, que le mouton devait être rouge et mourir de la clavelée». Chap.22

2)- «Il est démontré, disait-il, que les choses ne peuvent être autrement: car tout étant fait pour une fin, tout est nécessairement pour la meilleure fin. » Chap.1er

3)- «Il concluait qu'après le bonheur d'être né baron de Thunder-ten-tronckh, le second degré de bonheur était d'être mademoiselle Cunégonde».Chap.1er

4)- Lors d'un débat télévisé, l'invité menait un raisonnement juste.

  • Référence: Voltaire, Candide, Paris, Hachette-Éducation, 2002.

  • Objectifs assignés:

1-Objectif cognitif: Être capable de comprendre le lexique du raisonnement.

2-Objectif psychomoteur: Pouvoir distinguer les moyens lexicaux du raisonnement.

II- Phase pédagogique

A-Lecture des extraits:

A voix haute, assurée par un élève ou deux.

B- Mise en situation:

L'accroche réside dans le rappel du raisonnement de Pangloss, justifié dans le premier chapitre par la réplique: « les nez ont été fait pour porter des lunettes; aussi avons-nous des lunettes. Les jambes sont visiblement instituées pour être chaussées, et nous avons des chausses. »

Démarche: Par déduction: amener les élèves à relever les émotions véhiculées et par la même occasion dégager le titre de la leçon selon la diade lexique/raisonnement.

C- Compréhension

Tableau du lexique du raisonnement.

Moyens lexicaux

Nominalisation

Les verbes de raisonnement

Démontrer

Prouver

Justifier

Révéler

Indiquer

Dénoter

Montrer

Démonstration

Preuve

Justification

Révélation

Indication

Les tournures impersonnelles

Il est démontré que

Il est prouvé que

Il est clair que

Il est évident que

Il est indiscutable que

La clarté

L'évidence

Les verbes exprimant une conclusion

Il en résulte que

On peut en conclure

On peut en déduire

Le résultat

La déduction

Les adjectifs

Un raisonnement clair, juste, méthodique, sans faille, absurde

L'absurdité, la clarté

E- Conceptualisation:

La conceptualisation se fait via un réemploie contraint (les élèves dégagent le type de registre à partir d'extraits donnés oralement): «Il est vrai qu'il y a quelque chose de diabolique dans cette affaire», «je peux déduire que vous avez compris la leçon» et réemploie libre (les élèves construisent des extraits avec des registres littéraires).

F- Évaluation:

Exercice d'application:

  • Relevez dans les extraits le lexique du raisonnement et précisez sous quelle forme il apparait.

      1. «Cette beauté je la sentais, mais je ne pouvais la traduire par des formules concrètes». Chap.20

      2. «La liberté peut subsister avec la nécessité absolue: car il était nécessaire que nous fussions libres.»


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