2e bac fiche - candide - l'esclavage


majdani khadija  (Prof) [2 msg envoyés ]
Publié le :2016-12-05 18:21:33   Lu :2899 fois
Rubrique :Espace enseignants  
  • stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



Niveau : 2eme bac Filière : Lettre

Activité : Production écrite Durée : 1 heure

Module : Candide

Compétence visée :

  • Communiquer autour d'un fait d'actualité.

Objectifs : L'apprenant doit être capable de :

  • Énoncer une thèse et la défendre par des arguments.

  • Respecter la structure d'un texte argumentatif.

Déroulement de la séance :

Etapes

Interventions du professeur

Taches à réaliser par les élèves

Mise en situation :

Préparation :

Exécution :

Introduction :

Développement :

Conclusion :

Lecture des productions :

Traces écrites :

-Rappel de l'activité orale portant sur l'esclavage.

-Ecrire le sujet de production sur le tableau :

Sujet : « L'esclavage a été aboli au 20 siècle par les Nations unies. Pensez-vous que l'esclavage a réellement disparu, ou se cache-t-il encore sous d'autres formes?

Rédigez un texte argumentatif, dans lequel vous exprimez votre point-de-vue, en présentant votre thèse, appuyée par des arguments et illustrée par des exemples.»

- Quel est le thème que l'on va aborder dans notre texte?

- Quels sont les mots que nous devons expliquer pour bien comprendre notre sujet?

* Abolir: Annuler une loi, une coutume, etc., les supprimer: Abolir la peine de mort.

  • *Esclavage: Fait pour un groupe social d'être soumis à un régime économique et politique qui le prive de toute liberté, le contraint à travailler péniblement sans autre contrepartie que le logement et la nourriture.

- Sur quels mots faut-il insister pour déduire qu'est-ce l'esclavage?

- Donc l'esclavage est un travail forcé sans contrepartie.

- Quels sont donc les formes de travaux forcés que vous connaissez?



-Quel type de texte allons-nous rédiger?


-Quel est la structure (le plan) du texte que nous allons rédiger?

    • approcher le sujet.

    • La thèse.

    • Argument 1 Première forme de l'esclavage exemples

    • Argument 2 Deuxième forme Exemple

    • Argument 3.....

    • synthèse: résumé de ce que nous avons déjà abordé

    • Ouverture: Appel à combattre ces nouvelles formes

  1. Application

Quelles sont les types d'approches de sujet que nous pourrons utiliser?

  • Introduction 1: La plupart des gens pensent que l'esclavage a disparu avec la déclaration universelle des droits de l'homme. Or ce n'est plus le cas; L'esclavage existe encore aujourd'hui sous de multiples formes.

  • Introduction 2: Malgré son abolition par les Nations Unies, l'esclavage continue son ravage parmi les populations les plus démunies. Le travail des enfants, l'endettement, la prostitution, autant de formes d'asservissement de l'être humain.

Dans le développement, on peut traiter deux formes pour montrer que c'est vraiment de l'esclavage.

Développement:

L'esclavage n'a pas totalement disparu du monde;

Le travail des enfants constitue une vraie forme de l'esclavage, puisque ces pauvres enfants sont obligés de travailler durement en-deçà de leur capacité physique, alors que c'est le père qui touche l'argent. De plus, cet argent est incomparable avec le travail ardu que réalisent ces enfants sans aucune garantie de leur sécurité. A cet effet, l'on peut citer les petites filles qui font les tâches ménagères et subissent

Quant à la prostitution des filles, il va sans dire qu'elles sont victimes des réseaux mafieux en Europe, elles sont vendues et transportées vers d'autres pays où ce commerce fleurit. Elles sont obligées de vendre leur corps, et s'elles refusent, elles risquent leurs vies. Plusieurs filles de l'Europe de l'Est, cherchant du travail à l'union européenne finissent dans des maisons de prostitution

Conclusion:

L'asservissement et la maltraitance de tout être humain est une injustice qu'il faut dénoncer et combattre; Pour cela, il faut garantir à tout un chacun un minimum de vie décente.

-Lecture et compréhension du sujet.

-Souligner les mots clés.

-Distinguer la thèse de l'antithèse.

- l'esclavage.

- Abolir, esclavage.

-(Soumis, pas de liberté, travail, pas de contrepartie)

-Le travail des enfants, la servitude pour dettes, la vente d'enfants et la traite de femmes et de filles à des fins de prostitution

-Argumentatif

-Thèse, antithèse, synthèse

-Rédiger la production en respectant la ponctuation et le plan en employant les liens logiques :

Pour classer les arguments : D'abord, ensuite,

Pour ajouter : en plus, en outre...

Pour exprimer le point de vue personnel : pour moi, je pense…

-Lecture à haute voix.

-Passer écrire au tableau.

- Recopier le texte sur les cahiers.




Vous aimez cet article ? Partagez-le sur


InfoIdentification nécessaire
   Identifiant :
   Passe :
   Inscription
Connexion avec Facebook
                   Mot de passe oublié

confidentialite Google +