Séquence didactique


Elmzouri mostafa  (Autre) [150 msg envoyés ]
Publié le :2013-01-04 10:45:25   Lu :2532 fois
Rubrique :Projets, lectures et évaluations  
  • 2.2 stars
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



A R . Idoubiya :Comment ,monsieur ,peut-on devenir grammairien ?
Séquence didactique
Compétence visée:
Lire un roman marocain d’expression française en s’appropriant ses particularités
Objectifs:
 Lire intégralement le roman de M. Khair-Eddine : « Il était une fois un vieux couple heureux ».
 Dégager certaines techniques narratives.
 S’exprimer oralement et par écrit à partir d’un thème du roman.
Séance 1 :
Activité : Travaux encadrés
Support : Recherche effectuée par les élèves
Stratégie : Intervention des élèves
Durée : 2h
Objectifs : Données biographiques. Définir et donner des exemples de la littérature marocaine d’expression française.
Séance2 :
Etude de texte
Incipit pp:7-8
Lecture analytique
2h
Étudier la mise en place du cadre romanesque
Séance 3 :
Étude de texte
Extrait pp:26-28
Lecture analytique
1h
Une technique narrative: le retour en arrière
Séance 4 :
Langue
Extraits choisis
Repérage et étude des exemples
Recherche effectuée par les élèves ; Intervention des élèves
2h
Reconnaître et comprendre le fonctionnement du discours rapporté
Séance 5 :
Activités orales
Extrait p:89-91
Recensement d’idées reproduction orale
1h
Prendre la parole ; thème : riches et pauvres
Séance 6 :
Production écrite
Sujet: comment peut-on lutter contre la pauvreté ?
Plan rédaction d’une partie
1h
S’entraîner à l’écrit
Séance 7:
Lecture
Extrait pp :128-130
Lecture méthodique
2h
S’approprier la notion d’omniscience
Séance 8 :
Langue
Lecture sélective
Repérage et étude d’exemples
1h
Étudier les procédés linguistiques de l’argumentation
Séance 9 :
Lecture
Epilogue
Lecture analytique
2h
Étudier le message de l’auteur
Séance 10 :
Activités orales
Le roman
Établir une fiche de lecture
1 h
Synthétiser oralement la lecture du roman
Séance 11 :
Evaluation
Extrait
Questions production écrite
2h
Évaluer les acquis
(Toutes les pages font référence à la collection Point)

Cet article est apprécié par : Marocagreg - Jaafari ahmed - Fatiha kerzazi  - 



 Réponse N°1 6931

Droit d'auteur...
  Par   Idoubiya Rachid  (Profle 2010-10-24 22:46:06

Salut M.BOUHOU Aziz,

L'article que vous venez d'éditer dans le site est le travail d'un Monsieur qui s'appelle Idoubiya Rachid!

Merci d'indiquer cela aux lecteurs de marocagreg!





 Réponse N°2 6932

re
  Par   marocagreg  (Adminle 2010-10-24 22:58:32

les règles d'envoi de contributions sont claires . Tout plagiat avéré entraîne une suppression du compte. c'est fait




 Réponse N°3 6935

La séquence
  Par   BADIY SidiElmokhtar  (CSle 2010-10-25 20:27:27

Dommage vraiment dommage. La séquence est un élément très important dans l'action pédagogique. J'aurais aimé participer à la discussion mais on y reviendra sous forme de sujet pour enrichir l'article de M. Idoubiya. Encore dommage




 Réponse N°4 7039

bâtir une séquence
  Par   ELAJI mohammed  (Profle 2010-11-05 16:16:50

Ce texte appartient à une autre personne. C'est du plagiat.





InfoIdentification nécessaire
   Identifiant :
   Passe :
   Inscription
Connexion avec Facebook
                   Mot de passe oublié


confidentialite Google +