Remédier aux problèmes des consignes.

 Par MAHFODI AHMED  (?)  [msg envoyés : 117le 01-04-13 à 15:56  Lu :1600 fois
     
  
 accueil


Envoyé par AHMED MAHFODI
Je vous propose quelques exercices pour pallier les problèmes de la lecture et de la compréhension des consignes chez nos apprenants.
Bonne lecture.
Fiche de cours préparée et mise en pratique par Ahmed MAHFODI.
Module 2 : Le roman maghrébin contemporain.
Œuvre : Il était une fois un vieux couple heureux.
Auteur : Mohammed KHAÏR-EDDINE.
Activité : Remédiation.
Titre : Lecture et compréhension des consignes.
Durée : Une heure.
Public visé : 2ème année du baccalauréat.
Phase pré-pédagogique :
Objectifs spécifiques : L’apprenant doit être capable de :
- faire preuve de vigilance par rapport à la lecture des consignes ;
- adopter une attitude réflexive vis-à-vis du travail scolaire ;
- comprendre le sens de quelques verbes de la consigne ;
- reformuler les consignes ;
- se représenter la tâche à faire après la lecture d’une consigne.
Support :
Cf. La partie exercices :
Phase pédagogique :
Mise en situation :
- Rappel des résultats de l’évaluation de compréhension, de langue et de la production de l’écrit.
- Communiquer les objectifs de la séance.
Déroulement :
1ère exercice :
- Pour débuter et sensibiliser les apprenants, on leur distribue le test de lecture rapide sous forme de QCM.
- Indiquer oralement qu’il s’agit de faire rapidement ce qui est demandé.
- N.B. Ce « faux » test qui comporte 9 questions notées sur 20 a pour 1ère consigne « Lisez bien la consigne avant de répondre » et dans le rectangle coloré en gris on ajoute « Ne répondez qu’aux trois premières questions ».
2ème exercice :
- Pour continuer, on distribue aux apprenants le 2ème exercice d’appariement.
- Il s’agit de relier par des flèches les verbes de la consigne à leurs définitions.
3ème exercice :
- C’est la suite du 2ème ; on fait une application tout en reliant la question à la réponse et à la consigne qui lui correspondent.
4ème exercice :
- On demande aux apprenants de reformuler les mêmes questions de l’exercice 3 en utilisant les verbes du tableau.
Exercice1 :
Les œuvres au programme
LISEZ BIEN LA CONSIGNE AVANT DE RÉPONDRE AUX QUESTIONS (RESPECT DE LA CONSIGNE : 20/20)
Choisissez la réponse correcte en mettant une croix (×) dans le cercle convenable. Ne répondez qu’aux trois premières questions.
1. MOLIÈRE est l’auteur de : (2pts)
⃝ Antigone ⃝ Le Bourgeois Gentilhomme ⃝ Le père Goriot
2. Candide ou l’Optimisme est un conte philosophique de : (2pts)
⃝ ROUSSEAU ⃝ DIDEROT ⃝ VOLTAIRE
3. Il était une fois un vieux couple heureux est le titre d’: (2pts)
⃝ un roman ⃝ une nouvelle ⃝ un essai
4. Mohammed KHAÏRE-EDDINE est né en : (2pts)
⃝ 1941 ⃝ 1914 ⃝ 1944
5. L’une de ces œuvres n’est pas écrite par MAUPASSANT : (2pts)
⃝ La parure ⃝ Le dernier jour d’un condamné ⃝ La ficelle
6. Bouchaïb est un personnage de : (2pts)
⃝ BENJELLOUN ⃝ KHAÏRE-EDDINE ⃝ SEFROUI
7. Le nombre de chapitre de l’œuvre Il était une fois un vieux couple heureux est : (2pts)
⃝ vingt-sept ⃝ vingt-cinq ⃝ vingt
8. Victor HUGO est un : (2pts)
⃝ suisse ⃝ français ⃝ belge
9. Quel écrivain est surnommé « l’enfant terrible de la littérature marocaine d’expression française » ?
⃝ CHRAÏBI ⃝ KHAÏRE-EDDINE ⃝ SEFRIOUI (4pts)
Exercice2 Reliez chaque verbe à une définition
Rédiger * * Utiliser un exemple pour rendre plus clair
Réfuter * * Repérer et extraire un élément d’un document
Justifier * * Faire apparaître les différences
Constater * * Donner des éléments qui permettent de reconnaître
Illustrer * * Faire apparaître les points communs et les différences
Classer * * Donner la signification d’un mot ou d’une expression
Distinguer * * Contester une affirmation
Comparer * * Regrouper par catégories
Relever * * Tirer une conséquence d’un élément précédent
Expliquer * * Aller chercher dans un document et rapporter à l’oral ou à l’écrit
Déduire * * Faire comprendre, rendre plus clair ou donner les causes
Définir * * Exprimer par écrit
Exercice 3 Associez chaque question à la réponse et au verbe de la consigne qui lui correspondent.
1- Donnez des exemples d’œuvres de Maupassant.
2- Parmi les mots soulignés lesquels sont des noms ? Lesquels sont des verbes ? Lesquels sont des adverbes ?
3- Nuancez l’idée selon laquelle la vie en ville est meilleure qu’à la campagne.
4- Que signifie l’expression soulignée selon le contexte ?
5- Entre combien de lieux se passait le quotidien du vieil homme ? Citez-les.
6- En quelle année est né Mohammed KHAÏR-EDDINE ?
Réponses :
a- KHAÏRE-EDDINE utilise cette expression pour dire que les gens bavardent : le magasin est devenu un lieu de retrouvailles.
b- Il y a trois lieux : la maison, les champs, la mosquée.
c- Boule de Suif, le Horla, Les contes de la bécasse.
d- KHAÏRE-EDDINE est né en 1941.
e- Assortiment et repentir sont des noms ; recommander et dire sont des verbes ; bien et attentivement sont des adverbes.
f- L’air est pur à la campagne et la vie y est calme.
Verbes de la consigne :
- Illustrer.
- Déterminer.
- Expliquer.
- Classer.
- Réfuter.
- Constater.

  



InfoIdentification nécessaire
Identification bloquée par
adblock plus
   Identifiant :
   Passe :
   Inscription
Connexion avec Facebook
                   Mot de passe oublié


confidentialite Google +