Production écrite : un dialogue sur les pc portables Par Asbai Nadia (Prof) [msg envoyés : 1] le 23-08-11 à 14:30 Lu :767 fois |
Professeur :
ASBAI Nadia
Activité :
production écrite
Titre :
Un dialogue sur les pc portables
Compétence visée :
Argumenter pour convaincre
Capacité(s) Ã
privilégier : Savoir rédiger un dialogue argumentatif
Déroulement de la
séance
-
|
Etapes |
Activités
proposées |
Taches
à réaliser |
Phase
orale
|
Les
pc portables sont devenus indispensables dans notre société et
surtout pour les jeunes. Vous désirez avoir un pc portable
cependant vos parents ne sont pas d'accord. Elaborez un dialogue
dans lequel vous essayez de les convaincre pour vous en acheter
un, en utilisant des arguments pertinents.
Lectures
individuelles
Compréhension
Soulignement des
mots clés : Les pc portables indispensables, les jeunes,
parents ne sont pas d'accord, un dialogue, convaincre,
arguments pertinents…
|
-Les apprenants
lisent le sujet et dégagent les mots clés.
|
|
Phase
écrite |
|
Personnages |
Le lieu et
le temps
|
Les
didascalies |
Les
arguments des deux intervenants |
-Le père ou
la mère
-Le fils ou la
fille.
|
La maison
Le soir
|
- -en
réfléchissant
-
-essayant de le
convaincre
-
-d'un air triste
-
- saute de joie
|
Pour le père,
un pc portable :
- ne va pas laisser
son fils travailler
-une perte de temps
-influence mal les
yeux.
-présente un
ensemble de problèmes pour un adolescent : le chat, les
films, les sites des jeux…
-tant qu'il existe
des cybers nets partout, ce n'est pas obligatoire 'avoir un pc
chez soi.
Pour l'enfant un pc
:
-va lui faciliter
ses recherches, ses préparations, exercices...
-les professeurs
diffusent des cours sur le web et conseillent les élèves
d'avoir des pc chez eux.
-il sert à échanger
avec les autres élèves les cours et les exercices.
-il est facile Ã
manipuler et transporter n importe où et n'importe quand
-il aide à avoir de
bonnes notes à l'école
|
|
-
-Les apprenants
sont amenés à proposer des idées à utiliser dans le dialogue,
pour remplir le tableau et attaquer la rédaction.
|
|
Phase
III |
-Ecouter
les phrases des apprenants.
-Faire passer les
élèves qui ont produit les meilleures phrases pour les noter au
tableau.
-Affinement de la
production.
-Lectures de la
rédaction par les élèves.
-Ecrire la
production dans les cahiers.
|
|
|