Planification modulaire et séquentielle : il était une fois un vieux couple heureux

 Par Erraji Nabil  (?)  [msg envoyés : 1le 30-09-15 à 11:49  Lu :278 fois
     
  
 accueil


PLANIFICATION MODULAIRE

Année scolaire : 2014/2015

Niveau : 2ème année du BAC

Module I : Etude du roman maghrébin contemporain « Il était une fois un vieux couple heureux

Durée : Du 22 Septembre 2014 Au 29 Novembre 2014 (8 semaines)

Macro-Compétence : Reconnaître les caractéristiques d'un roman maghrébin contemporain.

Séquences

Objectifs

Séquence 1 : Présentation de l'œuvre (1 semaine)



Présenter l'œuvre aux élèves (auteur, genre, résumé, schéma narratif, personnages...etc.)



Séquence 2 la culture et les traditions amazighes (2semaines)

  • Amener les élèves à reconnaitre La culture et les traditions amazighes

  • Initier les élèves à reconnaitre le métissage culturel marocain


Séquence 3 : La description

(2 semaines)

  • Amener les élèves à maîtriser les outils et les techniques de la description.

  • Amener les élèves à distinguer entre une description valorisante et une description dévalorisante

Séquence 4 : l'émigration marocaine

(2semaines)

  • Amener les élèves à connaitre l'interculturel

  • Initier les élèves à faire de la critique sociale

Séquence 5 : Bilan et évaluation

  • Caractéristiques d'un roman maghrébin.

  • Passation du contrôle.


PLANIFICATION SEQENCIELLE 2

Année scolaire : 2014/2015.

Niveau : 2ème année du BAC.

Module I : Etude du roman maghrébin contemporain « il était une fois un vieux couple heureux ».

Durée : 2 semaines

Séquence II : la culture et traditions amazighes .

1ère semaine

2ème semaine

Séance 1 : Etude de texte (1 heure).

L'Incipit

Extrait « Qu'y a-t-il de plus fascinant et de plus inquiétant…de sa destinée, pensait-il?».pp 5-8



Séance 1 : Etude de texte (1heure)

«on commenta cet…pourquoi d'une telle catastrophe?». pp 51-52


Séance 2 : Activité de langue

(1heure)

Le dialogue dans le récit

Séance 2 : Activité de langue

(1heure)

Les procédés linguistiques de l'argumentation


Séance 3 : Activité orale (1 heure)

La diversité linguistique et culturelle au sein de la société marocaine


Séance 3 : Activité orale (1 heure)

Débat : La condition de la femme dans le milieu rural.


Séance 4 activité écrite

Réécrire ton point de vue sur les temps anciens et les temps modernes.


Séance 4 activité écrite


Réécrire ton point de vue sur la place de l'autre dans la culture marocaine.



  



Vous aimez cet article ?
Partagez-le sur


InfoIdentification nécessaire
Identification bloquée par
adblock plus
   Identifiant :
   Passe :
   Inscription
Connexion avec Facebook
                   Mot de passe oublié


confidentialite Google +