Palnification modulaire - le dernier jour d'un condamné

 Par Bouziane Imane  (?)  [msg envoyés : 2le 06-01-15 à 08:12  Lu :837 fois
     
  
 accueil


Palnification modulaire

Niveau : 1er année du Baccalauréat

Module 3 : Le dernier jour d'un condamné(1829) de Victor Hugo

Durée : Du 16 Février au 2 Avril (9 semaines)

Macro compétence : Reconnaître les caractéristiques d'un roman à thèse.

Séquences

Objectifs


Séquence 1 : présentation de l'œuvre


Présenter l'œuvre aux élèves (auteur, genre, résumé, schéma narratif, personnages...etc.)

Séquence 2 :

La description

Reconnaitre la valeur de la description

Amener l'élève à relever le thème dominant dans le dernier jour d'un condamné

Séquence 3 :

L'argumentation

- Amener les élèves à maîtriser les outils et les techniques de l'argumentation.

- Amener les élèves à reconnaître la fonction de l'argumentation dans un roman à thèse.

Séquence 4 :

La cruauté de la société et droits de l'homme

  • Dégager le caractère cruel d'une société

  • Amener les élèves à rédiger un texte argumentatif : la plaidoirie

Séquence 5 : Bilan et évaluation

  • Récapitulations du module les exercices

  • Passation de contrôle


La planification séquentielle


Séquence 1 : présentation de l'œuvre (1semaine)

séance 1 :

Biographie de l'auteur / paratexte/ l'étude du première et quatrième de couverture

Séance 2 :

Roman à thèse : définition, éthiques

Séance 3 et 4 :

Fiche d'identité de l'œuvre : titre, auteur, siècle, année de publication, genre, nombre de chapitres, personnages.


Séquence 2 : Le monologue intérieur

Semaine 1

Semaine 2

Séance 1 : Activité de lecture (2heure)

Chapitre 1 : l'incipit

Séance 1 : Activité de lecture (1heure)

Extrait : «cependant mon avocat arriva…des aires de fantômes ».pp :9/11

Séance 2 : Activité de langue (1 heure)

La caractérisation : adjectif qualificatif

Séance 2 : Activité de langue (1heure) : les figures de style.

Séance 3 : Activité orale (1 heure)

Séance de description morale te vestimentaire du personnage principale

Séance 3 : Activité orale (1heure) :

Point de vue : pour ou contre la peine capitale.

Séance 4 : Production écrite (1 heure)

Prolongement de l'activité orale

Reprendre la description et la rédiger




Séquence 3 : L'argumentation

Semaine 1

Semaine 2

Séance 1 : Activité de lecture :(2heure)

Chapitre 6

Séance 1 : Activité de lecture (1 heure)

Chapitre 9

Séance 2 : Activité de langue (1heure)

Les champs lexicaux du tribunal

Séance 2 : Activité de langue (1heure)

connecteurs logiques

Séance 3 : Activité orale (1 heure)

Le jeu de rôle (prendre en charge la défense d'un accusé).

Séance 3 : activité orale (1heure)

Projection d'une séquence vidéo débat

Séance 4 : production écrite (1 heure)

Faut-il exécuter un accusé ?


Séquence 4 : La cruauté de la société et droits de l'homme

Semaine 1

Semaine 2

Séance 1 : Activité de lecture : (2 heure)

Chapitre 13 : « on apporta dans le préau…jusqu'à je tombai évanoui).

Séance 1 : Activité de lecture : (1 heure)

Chapitre 32

Séance 2 : Activité de langue (1heure)

Le registre pathétique et lyrique

Séance 2 : Activité orale (1heure)

Exposé sur : les droits de l'homme

Séance 3 : Activité orale (1 heure)

Débat : est-ce que dans la société marocaine existe une cruauté sociale ?

Séance 3 : production écrite (1heure)

Rédiger un texte argumentatif (une plaidoirie)


Séquence 5 : Bilan et évaluation

séance 1 : (1 heure). l'adaptation cinématographique de l'œuvre

Séance 3 et 4: ‘(2 heure). passation de contrôle

Séance 2 : (1 heure). révision à négocier avec

les élèves



  



Vous aimez cet article ?
Partagez-le sur


InfoIdentification nécessaire
Identification bloquée par
adblock plus
   Identifiant :
   Passe :
   Inscription
Connexion avec Facebook
                   Mot de passe oublié


confidentialite Google +