La boite à merveilleslecture groupement de textes sur le msid

 Par mustapha sollita  (?)  [msg envoyés : 1le 02-12-12 à 23:47  Lu :3120 fois
     
  
 accueil


• Lycée : ALKHAWARIMI – Guelmim-
• Niveau : 1ère année du cycle de Baccalauréat.
• Activité : étude de texte.
Compétence visée : Souligner l’impact du changement de l’espace sur le narrateur.
Capacité visée : Pouvoir comparer un groupement de texte.
• Démarche utilisée : Etude comparative de groupement de textes
• Œuvre étudiée : la BOITE À MERVEILLES d’Ahmed Sefrioui
Déroulement de la séance
Etapes de la leçon :
• Récapitulation de l’étude des 3 textes :
1. Le 1er texte : le Msid, espace de terreur chaque vendredi
2. Le 2ème texte : le Msid à Achoura : un mercredi gai
3. Le 3ème texte : le Msid : de l’espace clos à l’espace ouvert et la renaissance d’une nouvelle histoire avec l’école.
• Le Msid : une constante spatiale et une variante temporelle
• Les états d’âme du narrateur : un miroitement des humeurs d’un fqih qui fait et le beau temps et le mauvais.
• Le bilan /la synthèse
Le déroulement :
Les étapes Le professeur Réactions ou réponses prévues
Récapitulation de l’étude des 3 textes :
• Le 1er texte : le Msid, espace de terreur chaque vendredi
• Le 2ème texte : le Msid à Achoura : un mercredi gai
• Le 3ème texte : le Msid : de l’espace clos à l’espace ouvert et la renaissance d’une nouvelle histoire avec l’école.
-par quoi commence ce texte ?
-Pourquoi les deux jours et demi de repos passèrent très vite pour le narrateur ?
-Que peut on dire de l’espace du Msid ?
-Quel est le rôle du cognassier du fqih dans cette scène ?
-De quel jour s’agit-il dans ce 2ème texte ?
-Comment est le maître du Msid ?
-Quelle forme utilisée pour montrer que cette bonne humeur du fqih est une exception ?
-Quel rôle assume le cognassier le mercredi ?
-Pourquoi le fqih et ses élèves déménagèrent-ils ?
-Le changement de décor affecte-t-il l’ambiance générale du Msid? positivement ou négativement ?
-par une indication temporelle. (le vendredi)
-Car il s’agit d’un temps subjectif, l’arrivée du temps de l’école coranique n’est pas souhaitable.
-Un espace de terreur.
-la torture, la punition,la crainte …
-le mercredi
-souriant
-la négation et en lettres capitales, l’auteur y insiste.
-un accessoire de fantaisie
-la salle du Msid jugée trop étroite et chaude
-Oui ,positivement
• Le Msid : une constante spatiale et une variante temporelle
-Où se passent les trois scènes des trois extraits ?
-Y –a-t-il un changement dans le temps et les saisons ? -au Msid
-le vendredi pour le 1er , le mercredi pour le 2eme et l’été pour le 3ème
• Les états d’âme du narrateur : un miroitement des humeurs d’un fqih qui fait et le beau temps et le mauvais.
-Quels sont les états d’âme desquels est passés le narrateur au Msid ? -la terreur, puis la joie et finalement le comble de la fierté
• Le bilan /la synthèse Elaboration d’une synthèse en faisant participer les élèves Trace écrite

  



Vous aimez cet article ?
Partagez-le sur


InfoIdentification nécessaire
Identification bloquée par
adblock plus
   Identifiant :
   Passe :
   Inscription
Connexion avec Facebook
                   Mot de passe oublié


confidentialite Google +