Fiche de cours exhaustif

 Par BETTIOUI Jihane  (Prof)  [msg envoyés : 5le 16-02-12 à 21:09  Lu :4399 fois
     
  
 accueil


bonjour a toutes et tous j'aimerais avoir un exemple de fiche de cours assez exhaustif plus particulièrement celle du premier dialoque entre antigone et ismene etude de texte lecture méthodique je vous remercie d'avance , j'attends vos réactions malheureusement la derniere fois personne n'a réagi a propos de mon intervention

  



Vous aimez cet article ?
Partagez-le sur


 Réponse N°1 18237

Fiche de lecture pour 2 BAC
  Par   Afaf Saghir  (CSle 05-03-12 à 21:39



Module 2 : Littérature maghrébine d'expression française

Public cible: 2ème année du baccalauréat

Activité: Lecture (approche méthodique)

Durée de la séance: 1heure

Support: " Il était une fois un vieux couple heureux " de Mohammed Khair-Eddine

Extrait : Chapitre XIX P:151-153 "Non! L'eau ne manquera pas (...) jusqu'à la fin de l'œuvre.

Compétence visée: Comprendre le cri d'espoir lancé à la fin de l'œuvre de Med Khair-Eddine.

Capacité: Dégager les thèmes dominants dans l'excipit.

Déroulement de la leçon

I. Lecture magistrale du texte corpus.

II. Lectures individuelles

III. Identification du texte

1. Situation du passage

• Où se situe ce passage ? Ce passage se situe à la fin de l’œuvre, dans le dernier chapitre. C’est l’excipit.

IV. Identification de la situation de communication

• Qui parle dans cet extrait ? C’est le vieux Bouchaib qui parle dans cet extrait.

• Justifiez votre réponse. L’emploi des pronoms personnels « Je » , « moi » ,« mon »

• De quoi parle-t-il ? Il parle des malheurs qui résident dans sa région, son village…

• A qui parle-t-il ? Il parle à tous les villageois, aux lecteurs, à sa femme…

• Quand et où ? Chez lui, au moment de la deuxième année de la sécheresse.

V. Les axes de lecture

a. La révolte du vieux Bouchaib

- Quels sont les thèmes évoqués par le vieux Bouchaib ?

- Le vieux Bouchaib évoque la sécheresse, l’exode, la ville, les parvenus…

- Y-a-t-il un rapport entre ces thèmes cités ?

- Il y a un rapport de cause à effet.

- Quel est le problème le plus important ?

- Le problème le plus important est le départ des villageois en ville.

- Quelles sont les causes de ce départ ?

- Ils ont quitté le village à cause de la sécheresse et le manque d’eau.

- Quelles sont les conséquences de ce départ ?

- L’abandon des terres et le chômage.

- Quelles figures de style utilisées pas l’auteur pour caractériser la ville ?

- L’auteur emploie des métaphores : « Une bombe à retardement » / Un volcan endormi qui peut se réveiller à n’importe quel moment. »

- Comment le vieux Bouchaib considère-t-il le départ des villageois ?

- Il le considère comme « une déchéance », et « l’abandon de toute dignité »

b. Le vieux Bouchaib lance un cri d’espoir

- Quelle est la visée de Bouchaib à travers cet extrait ?

- Le vieux Bouchaib cherche à dissuader les habitants de son village, par tous les moyens, de s’attacher à la terre et de ne pas quitter leur région natale pour aller s’installer ailleurs en ville.

- Quels sont les moyens utilisés pour dissuader les habitants du village ?

- L’auteur a employé des stratégies argumentatives et oratoires, le raisonnement logique. Les procédés oratoires : phrases exclamatives, interrogatives. Les figures de styles : la métaphore et la comparaison. ("Heureux celui qui , comme l’Ecclésiaste, est revenu de tout.")

VI. Synthèse : Ce passage constitue à la fois une mise en garde « gare à celui qui… et un cri d’espoir « Tôt ou tard, un orage éclatera et le tous sera joué ». A travers ce texte, le narrateur exprime sa révolte et son attachement à sa région. Il nous incite à travailler là où on vit !





InfoIdentification nécessaire
Identification bloquée par
adblock plus
   Identifiant :
   Passe :
   Inscription
Connexion avec Facebook
                   Mot de passe oublié


confidentialite Google +